Сотрудниками компании «Энергис» призведена разработка, монтаж  и запуск в работу системы управления автоматикой пропарочных камер на заводе железобетонных изделий.  Основное назначение системы - управление клапанами подачи пара в камерах в зависимости от температуры по заданному графику процесса.

 

Сбор данных производится с 13 камер, 7 камер полностью автоматизированы. В каждой камере установлены два датчика температуры, значения с которых через модули ввода передаются в контроллер Овен ПЛК110-24.32.Р-М. Предусмотрена возможность подключения датчика влажности с выходом 4-20мА в каждой камере.
Отображение и ввод данных осуществляется с персонального компьютера в административной части цеха. График процесса пропарки состоит из 4 шагов. Графики режима пропарки в каждой камере различны. Управление регулирующими клапанами по заданному графику температуры происходит независимо в каждой камере.

 

На рисунке 1 представлен реальный график пропарки изделия в камере до введения системы управления. Виден резкий подъём температуры за короткий промежуток времени и большие колебания температуры (от 70 до 92 гр.С) на этапе изотермической выдержки.

Рис.1 — Реальный график пропарки в ручном режиме без автоматического регулирования.

           Рис.1 — Реальный график пропарки в ручном режиме без автоматического регулирования.

 

 

Рисунок 2  показывает работу системы в автоматическом режиме под управлением контроллера. График демонстрирует равномерный постепенный рост температуры за 2 часа на этапе  нагрева и точное поддержание температуры в заданных оператором рамках (от 75 до 80 гр.С) на этапе выдержки.

Рис.2 — Реальный график пропарки в  автоматическом режиме.

         Рис.2 — Реальный график пропарки в  автоматическом режиме.М

 

 

В результате ввода автоматизированной системы управления:
+ сократился расход пара, что позволило ощутимо сократить производственные расходы;
+ существенно увеличилась точность поддержания температуры в камерах и обеспечение соблюдения графика пропарки , что привело к росту качества выпускаемых изделий ЖБИ;
+ у оператора появилась возможность просто и быстро контролировать и запускать процессы в большом количестве камер не покидая рабочего места.

Наши
преимущества

  

20 лет
успешной работы на рынке России
Проектирование,
производство, монтаж
Гарантия
на всю продукцию и работы
Поставки
по всем регионам страны
Оптимальные цены
и высокое качество продукции