Насосы, обеспечивающих перекачивание жидкости и подъем её с определенной глубины, разделяют на несколько групп. К одной из подобных относятся и погружные насосы, отличительной особенностью которых является погружение механизма ниже уровня жидкости, которую необходимо будет перекачивать. Благодаря такому подходу, обозначенная категория насосов способна обеспечивать не только подъем жидкости с большой глубины, но и непрерывное охлаждение.

Погружные насосы, в свою очередь, подразделяются на две большие группы: штанговые и бесштанговые. Отличие их базируется на местоположении двигателя.Одни погружные насосы работают от двигателя, находящего на поверхностии, через механическую связь (штангу), за счет чего и получили свое название. Питание же бесштанговых погружных насосов осуществляется через силовой кабель, который ведет к двигателю, полностью погруженному в перекачиваемую жидкость. Данная категория погружных насосов является наиболее популярной и распространенной, к ней относятся колодезные, фекальные, шламовые, дренажные, а также насосы шахтного исполнения.

 
Поскольку бесштанговый погружной насос является моноблочным, при его эксплуатации снижает уровень вибрации и шума, что положительно сказывается на конструктивных элементах насоса. Эта особенность позволяет увеличить срок службы по сравнению с теми насосами, где соединение вала двигателя и насоса реализовано с использованием муфты.Погружные насосы, в силу специфики применения,  комплектуются двигателями особого  исполнения, которые имеют герметизацию внутреннего типа и асинхронный тип двигателя.

 

Особый класс изоляции для обмоток статора позволяет эксплуатацию в условиях нагрева до 145 C, а встроенные термодатчики обеспечивают высокий уровень теплозащиты. Для того, чтобы выбрать погружной насос нужного типа, лучше всего не пренебрегать мнением специалистов.

 

Получить консультацию по любому интересующему вас вопросу можно у сотрудников компании “Энергис”, специализирующейся на разработке и внедрении систем автоматического управления технологическими процессами любой сложности.Для правильного подбора насоса обратитесь к нашему специалисту - Поплаухину Петру тел 8(8332) 51-72-71

Наши
преимущества

  

20 лет
успешной работы на рынке России
Проектирование,
производство, монтаж
Гарантия
на всю продукцию и работы
Поставки
по всем регионам страны
Оптимальные цены
и высокое качество продукции